Nosso Clube Vila Galvão é campeão da 8ª Olimpíada da Melhor Idade de Guarulhos

142
8ª OMIG
Representantes das três primeiras colocadas exibem troféus

Como já era esperado, já que a entidade liderou a competição desde o seu início, o Nosso Clube de Vila Galvão está confirmado como campeã da 8ª Olimpíada da Melhor Idade de Guarulhos, com um total de 333 pontos.

O vice-campeonato ficou com o Centro do Professorado Paulista (CPP), que somou 274 pontos, seguido pela ASAS de Vila Barros, na 3ª colocação, com 188 pontos.

Provas de atletismo encerraram a competição neste sábado / Fotos: Sydicley Regis

As últimas modalidades a serem encerradas foram a bocha e a malha, nesta sexta-feira (dia 1º), e o atletismo, na manhã de sábado (02). Também no sábado, os participantes da olimpíada se reuniram no Nosso Clube para realizar o grande baile de encerramento e para festejar o sucesso de mais uma edição do evento. Já nesta segunda-feira (04), foi realizada a cerimônia de premiação realizada no Adamastor Centro. Independente da colocação final, todas as entidades receberam troféus.

A oitava edição da Olimpíada da Melhor Idade de Guarulhos (OMIG) contou com a participação de mais de mil atletas, todos com idade a partir de 50 anos. O evento aconteceu de 11 de junho a 04 de julho e colocou em disputa as modalidades bocha, boliche, buraco, atletismo, tênis de mesa, dança de salão, voleibol adaptado, basquetebol adaptado, dominó, malha, natação, truco, damas e xadrez.

8ª OMIG – CLASSIFICAÇÃO FINAL PONTOS

  • 1º NOSSO CLUBE DE VILA GALVÃO 333
  • 2º CENTRO DO PROFESSORADO PAULISTA-CPP 274
  • 3º ASAS VILA BARROS 188
  • 4º CENTRO DE REFERÊNCIA DO IDOSO – CRI 114
  • 4º COLÉGIO JULIO MESQUITA 114
  • 6º ESPORTE CLUBE VILA GALVÃO 82
  • 7º CENTRO INTEGRADO DE ATIVIDADE DESPORTIVA – CIAD 80
  • 8º C.S.E. JOÃO DO PULO 63
  • 9º ACADEMIA GUARU / COMERCIAL ESPERANÇA 49
  • 10º CASA DO ATLETA 42
  • 11º A. DESPORTIVA E CULTURAL UNIÃO GUARULHENSE 30
  • 12º FIG – UNIMESP 24
  • 12º INSTITUTO DE PROMOÇÃO SOCIAL ÁGUA E VIDA 24
  • 14º LIGA / MARIO QUINTANA 23
  • 15º ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA VILA NOVA 18
  • 16º LIGA GUARULHENSE DE MALHA – LIGMA 16
  • 16º LIGA / CEU PIMENTAS 16
  • 18º PQ. ONOFRE MIRANDA – PORTUGUESINHA 15
  • 19º ASSOCIAÇÃO SOS FAMÍLIA SÃO GERALDO 14
  • 19º LIGA / CEU PRESIDENTE DUTRA 14
  • 21º LIGA / MONTEIRO LOBATO 13
  • 21º NÚCLEO BONIFÁCIO CARDOSO 13
  • 23º UBS INOCOOP HERALDO EVANS 11
  • 24º SESI COCAIA 09
  • 24º CONSELHO GESTOR CECAP 09
  • 26º EPG DORCELINA DE OLIVEIRA FOLADOR 08
  • 27º UBS VILA CARMELA 07
  • 27º LIGA / CEU VILA PARAÍSO 07
  • 29º LIGA / VISCONDE DE SABUGOSA 06
  • 29º LIGA / VILA PARAÍSO 06
  • 31º LIGA / GRACILIANO RAMOS 04
  • 32º SANTUÁRIO SÃO JUDAS TADEU 03
  • 33º ESTÁDIO ARNALDO J. CELESTE – PONTE GRANDE 02
  • 33º CENTRO ADMINISTRATIVO – SERÓDIO 02
  • 33º CEMMDEROC – JULIO FRACALANZA 02
  • 33º LIGA / PEDRINHO E NARIZINHO 02
  • 33º UBS SERÓDIO 02
  • 33º LIGA / NADJA MARIA 02
  • 33º LIGA / MANOEL BONFIM 02
  • 33º LIGA / EMILIA 02
  • 33º LIGA / GLORINHA PIMENTEL 02
  • 33º ACM CENTRO 02
  • 33º LIGA / JANETE BER CHAMPS 02
  • 33º LIGA / EUCLIDES DA CUNHA 02
  • 33º LIGA ANÍSIO TEIXEIRA 02


Fonte:
Prefeitura de Guarullhos