Guarulhos recebe seletiva para Mundial de Ginástica Acrobática

172
Imagem Divulgação

Desta quinta-feira (15) até sábado (17), a partir das 14 horas, o Ginásio de Ginástica Olímpica Bonifácio Cardoso (Rua Arujá, 338 – Gopoúva) recebe os ginastas que participarão da Seletiva Nacional para o Campeonato Mundial de Ginástica Acrobática – 23º Fig Acrobatic Gymnastics World Championship, que acontece de 12 a 19 de abril do próximo ano, na Flórida (EUA).

A ginástica de Guarulhos será representada nas modalidades artística e acrobática por um total de 27 atletas, sob o comando dos técnicos Ana Cecilia Zarantonelli, Carina Felix e Nelson Pereira Junior.

Equipe Esporte Guarulhos

Carina Felix, Fernanda Souza, Juliana Zarantonelli, Maria Luiza Watanabe, Priscila Florentino, Gabriela Leon, Alliny Monteiro, Talitta Santana, Greta Ferreira, Barbara Morais, Alessandra Reis, Mariana Carvalho, Sabrina Santos, Lara da Costa, Gabriela Silva, Queren da Silva, Melissa Coquim, Bianca Bureta, Lorrayne Souza, Larissa Freitas, Rodrigo Ribeiro, Julia Freitas, Juliana Freitas, Gabriel Ioshida, Bruna Rodrigues, Caroline Assis e Gabriella Nunes.

PROGRAMAÇÃO DA SELETIVA

Quinta-feira (15):

  • 13h00 – 14h30 Congresso Técnico
  • 14h30 – 21h00 Treinamento de Pódio Age e Senior

Sexta-feira (16) – Séries estáticas

  • 13h10 – 17h30 Treinamento de Pódio Age e Senior
  • 18h20 – 18h35 Desfile de Abertura
  • 18h45 – 18h55 Aquecimento – idade 11-16 anos – Pares Femininos (6) e Mistos (2)
  • 18h55 – 19h35 Competição – 11-16 anos – Pares Femininos (6) e Mistos (2)
  • 19h35 – 19h45 Aquecimento – 11-16 anos – Trios (7)
  • 19h45 – 20h20 Competição – 11-16 anos – Trios (7)
  • 20h20 – 20h30 Aquecimento – 12 – 19 anos – Pares femininos (1), Mistos (3) e Trios (4)
  • 20h30 – 21h10 Competição – 12 – 19 anos – Pares femininos (1) e Mistos (3) e Trios (4)
  • 21h10 – 21h20 Aquecimento – Senior – Trio (2), Dupla Mista (1) e Dupla Masculina (1)
  • 21h20 – 21h40 Competição – Senior – Trio (2), Dupla Mista (1) e Dupla Masculina (1)

Sábado (17) – Séries dinâmicas

  • 08h30 – 12h50 Treinamento de Pódio Age e Senior
  • 14h30 – 14h40 Aquecimento – 11-16 anos – Pares Femininos (6) e Mistos (2)
  • 14h40 – 15h20 Competição – 11-16 anos – Pares Femininos (6) e Mistos (2)
  • 15h20 – 15h30 Aquecimento – 11-16 anos – Trios (7)
  • 15h30 – 16h05 Competição – 11-16 anos – Trios (7) – serie estática
  • 16h05 – 16h15 Aquecimento – 12 – 19 anos – Pares femininos (1), Mistos (3) e Trios (4)
  • 16h15 – 16h55 Competição – 12 – 19 anos – Pares femininos (1) e Mistos (3) e Trios (4)
  • 16h55 – 17h05 Aquecimento – Senior – Trio (2), Dupla Mista (1) e Dupla Masculina (1)
  • 17h05 – 17h25 Competição – Senior – Trio (2), Dupla Mista (1) e Dupla Masculina (1)

Fonte: Prefeitura de Guarulhos