Esporte de Guarulhos disputa seis modalidades nos Jogos Estaduais da Juventude

133
Imagem Divulgação

Mais uma vez, os jovens atletas da cidade marcam presença na fase regional da maior competição juvenil do Estado de São Paulo, os Jogos Estaduais da Juventude, também conhecida como “Joguinhos”.

 Onze equipes estão defendendo Guarulhos em seis modalidades e respectivas categorias. O futebol masculino foi a que mais trabalhou até o momento e já soma 3 vitórias em 3 jogos, sendo a mais recente sobre Mogi das Cruzes, por 4×1, nesta terça-feira (15), no Estádio Municipal Cícero Miranda, na Vila Galvão.

As meninas do futsal e do handebol também comemoram suas estréias vitoriosas. Na última quarta-feira (09), o handebol passou com folga pela equipe de Cotia, e finalizou o jogo placar de 10×0. No futsal, o jogo também foi tranqüilo para Guarulhos que fechou o gol para Poá, mas conseguiu balançar 5 vezes a rede adversária.

Já o handebol masculino amargou derrota contra São Caetano do Sul por 22×32 e enfrenta Carapicuíba nesta quarta-feira (16), às 14 horas, em São Caetano, no Colégio “Eduardo Gomes” (r. Major Carlos Del´Prete, 1120). A equipe feminina da modalidade também joga nesta quarta-feira, no mesmo local, às 16 horas, contra Diadema.

Natação foi a primeira modalidade a garantir presença na fase estadual dos Joguinhos. / Fotos: Fernando Minoru

Natação e Atletismo garantem presença na fase estadual da competição

Os jovens da natação e do atlestismo de Guarulhos já estão com presença garantida na fase estadual dos Joguinhos, que acontece entre 7 e 16 de junho, em Presidente Prudente, interior de São Paulo. Na natação, 11 atletas conseguiram se classificar em 20 categorias durante a seletiva realizada no último dia 05, na piscina do Complexo Esportivo João do Pulo, no Jardim Divinolândia.

Já no atletismo, a cidade participará de 15 modalidades com 10 atletas classificados durante as finais da modalidade realizadas na última sexta-feira (11), no Complexo Desportivo Constâncio Vaz Guimarães, Ibirapuera, São Paulo.

 

Atletas classificados para a fase estadual dos Joguinhos:

Natação (M)                                      Categoria(s)

Bruno Luíz Miura de Souza               4x100m Nado Livre

Carlos Eduardo Perez de Carvalho   100m Nado Costas

Celso Ribeiro Junior                           4x100m Nado Livre, 100m nado Borboleta

Daniel Tomaz C. Silva                       50m Nado Livre, 4x100m Nado Livre,100m Nado Livre, 100m Nado Peito

Kayky D. da Silva                              4x100m Nado Livre, 100m Nado Livre

Marcus Vinicius M. Fernandes          100m Nado Borboleta

 

Natação (F)                                       Categorias

Érica da Silva5                                 50m Nado Livre

Ivelize Mie H Praxedes                     4x100m Nado Livre   100m Nado Livre, 4x100m 4 estilos

Júlia V. Pinheiro                                4x100m 4 estilos

Juliana Gonçalves                              100m Nado Costas, 50m Nado Livre, 4x100m Nado Livre, 4x100m 4 estilos

Letícia França dos Reis                      4x100m Nado Livre, 100m Nado Borboleta, 4x100m 4 estilos

 

Atletismo (F)                         Categorias

Maithê L. B. da Silva             100m Rasos, 200m Rasos, Revezamento 4x100m Rasos, Revezamento 4x400m Rasos

Tamires Palma Pereira            400M s/ barreiras, Revezamento 4x400m Rasos

Dayane Duda Ferreira            Salto em Distância, Salto Triplo, Revezamento 4x100m Rasos, Revezamento 4x400m Rasos

Daniela Marçal Teixeira         Salto Triplo, Revezamento 4x100m Rasos

Paula C. M. de Carvalho        Revezamento 4x100m Rasos

Beatriz da Silva Diogo           Revezamento 4x400m Rasos

 

Atletismo (M)                                    Categorias

Diego Santos da Silva             100m Rasos, 200m Rasos

Gabriel Gouveia                         800m Rasos

Thiago J. S. Alfano Moura     Salto em Altura, Salto em Distância

Igor dos Santos Domingues   Lançamento do Martelo

 

Via: Prefeitura de Guarulhos