Programação completa da 5ª Feira do Estudante

97

5-feira-do-estudante

Confira abaixo a programação completa da 5ª Feira do Estudante, que acontece de 9 a 11 de setembro no Adamastor Centro.

Dia 9 de setembro, terça-feira

17h Abertura oficial do evento

  • Sala 3 – “Há vida inteligente fora da Universidade. Conheça nossos cursos” – Fundo Social de Solidariedade
  • Das 17 às 22 horas atividades voltadas para profissões na área de agricultura e Terapias Naturais
  • Hortas Urbanas – Ocupando Espaços – Palestra sobre Agroecologia Urbana;
  • Oficina: plantio em pequenos espaços (cada participante ganhará de brinde o vaso que cultivar na atividade);
  • Palestra: Terapias Naturais e técnicas de SPA;
  • Oficina: Massagem Mão;
  • Oficina: A importância do Toque, a arte de Tocar;
  • Oficina: Música Aplicada e Toques Sutís;

Auditório 1A

  • Sala Interativa – Ciência, Inovação e Educação (Faculdade Eniac);
  • Das 17 às 22 horas

Auditório 1B

  • Teste Vocacional (Universidade de Guarulhos);
  • Das 17 às 21 horas

Auditório 2A

  • Sala de exposição CEMAH (Curso Especializado em Mecânica de Aviões e Helicópteros )
  • Das 17 às 22 horas

Auditório 2B

  • Sala Interativa (Faculdade Anhanguera – Guarulhos)
  • Das 17 às 22 horas

Auditório 05

  • Espaço Cultural / Espaço Novo Mundo…Onde as culturas se encontram
  • Das 17 às 22 horas

Auditório 06

  • Espaço Saúde e Bem Estar
  • Das 17 às 22 horas
  • Escola Natasha Franco Vieira – Educação Profissional
  • PROJETA – Cursos Profissionalizantes
  • Trilha dos Sentidos – Secretaria de Serviços Públicos

Auditório 07

  • Labirinto das Sensações
  • Das 17 às 22 horas
  • O Labirinto das Sensações é uma intervenção artística baseada em performances cênicas interativas que proporcionam aos espectadores e participantes, reflexões a respeito das Doenças Sexualmente Transmissíveis (DSTs) e Aids.

Cine Clube

  • Espaço de Entretenimento (Escola Red Zero)
  • Das 17 às 22 horas

Sala Oval

  • Espaço de Entretenimento (Escola SAGA)
  • Das 17 às 22 horas

Dia 10 de Setembro, quarta-feira

  • SALA 03 – “Há vida inteligente fora da Universidade. Conheça nossos cursos” – Fundo Social de Solidariedade
  • Das 8 às 13 horas: atividades para profissões na área de Agricultura e Terapias Naturais
  • Hortas Urbanas – Ocupando Espaços – Palestra sobre Agroecologia Urbana;
  • Oficina: plantio em pequenos espaços (cada participante ganhará de brinde o vaso que cultivar na atividade);
  • Palestra: Terapias Naturais e técnicas de SPA;
  • Oficina: Massagem Mão;
  • Oficina: A importância do Toque, a arte de Tocar;
  • Oficina: Música Aplicada e Toques Sutís;
  • Das 14 às 22 horas: atividades voltadas para profissões na área de Alimentação
  • Oficina: Bicos (14 às 15h);
  • Palestra sobre aproveitamento integral dos alimentos (15 às 16h);
  • Oficina: Serviços a mesa (16 às 17h);
  • Oficina: aproveitamento integral dos alimentos com degustação (17 às 18h);
  • Oficina: Sucos (18 às 19h);
  • Mesa demonstrativa: Alimentos industrializados (19 às 20h)
  • Oficina: Bicos (20 às 21 horas);

Auditório 1A

  • Sala Interativa – Ciência, Inovação e Educação (Faculdade Eniac)
  • Das 9 às 22 horas

Auditório 1B

  • Teste Vocacional (Universidade de Guarulhos)
  • Das 10 às 21 horas

Auditório 2A

  • Sala de exposição CEMAH (Curso Especializado em Mecânica de Aviões e Helicópteros)
  • Das 9 às 22 horas

Auditório 2B

  • Sala Interativa (Faculdade Anhanguera – Guarulhos)
  • Das 9 às 22h

Auditório 3A

  • 10h Palestra: Políticas de Acesso ao Ensino Superior (palestrante professor Gilberto Alvarez Giusepone – Coordenador do Cursinho da Poli);
  • 11h Palestra: Forma de ingresso nos cursos de formação da Força aérea Brasileira (palestrante: Denise dos Santos Paula – tenente de Comunicação Social da Força Aérea Brasileira – Guaratinguetá);
  • 14h Palestra: Estudar no Exterior: O que? Como? Quando? – Programa Ciências sem Fronteiras, intercâmbio, universidade brasileira e suas parcerias com universidades estrangeiras (palestrante: Gisele Marçon Bastos Périgo, mestre em Linguística Aplicada e Estudos da Linguagem pela PUC-SP e diretora da empresa Gisele Study Tour, que desenvolve programas de intercâmbio cultural em diversos países);
  • 17h Roda de Capoeira – Coordenadoria da Igualdade Racial;
  • 19h Workshop: Time to Talk na All Net Guarulhos (All Net Guarulhos);
  • 20h Palestra: A equipe de Saúde na Atenção Básica à População (palestrante: professora Vânia Maria Bonici Nardo, Universidade Guarulhos);

Auditório 3B

  • 9h30 Palestra: O perfil do Engenheiro e o Mercado de Trabalho (palestrante: professor Marco Aurélio da Cruz Gouveia, Universidade Guarulhos);
  • 11h Palestra: Cursos de Inglês: Língua Inglesa versus Comunicação Oral em Inglês (palestrante: Valmir Raia, coordenador dos cursos de Língua e Comunicação Oral em Inglês da RVE Idiomas);
  • 14h Palestra: Técnico em Segurança do Trabalho (palestrante: professor Manoel Alberto de Souza Junior, coordenador do Colégio Técnico Kennedy);
  • 15h Workshop: Time to Talk na All Net Guarulhos (All Net)
  • 19h Palestra: Agora é EAD e ai (EAI)? – Facebook e celular para atividades na escola (palestrante: professor Manoel Araújo Filho, coordenador de EAD da Faculdade Progresso, Formado em Física pela USP e Pedagogia pela UNIVONE, Pós – Graduação em Educação, Administração e Comunicação);
  • 20h Palestra: A profissão – Mecânico de Aeronaves (palestrante: José Roberto Ferreira dos Santos, Militar da Reserva e Diretor geral da Escola CEMAH);

Auditório 05
Espaço Cultural – Espaço Novo Mundo…Onde as culturas se encontram

  • 10h Centro Britânico Idiomas – Violão e música (inglês);
  • 11h Centro Britânico Idiomas – Teatro de idiomas (inglês);
  • 13h Fabu Valbord e Omar Fenago – Insapiens? Reflexões sobre hábitos, posturas e valores;
  • 15h Júlio e Débora D’Zambê – Contação e música viajante malanguê;
  • 17h Centro Britânico Idiomas – Violão e música (inglês);
  • 18h César Magalhães Borges – Bate-papo com o poeta e autógrafos;
  • 20h Júlio e Débora D’Zambê – Contação e música cantos e contos africanos;

Auditório 06

  • Espaço Saúde e Bem Estar
  • Das 9 às 22 horas
  • Escola Natasha Franco Vieira – Educação Profissional
  • PROJETA – Cursos Profissionalizantes
  • Trilha dos Sentidos – Secretaria de Serviços Público

Auditório 07

  • Labirinto das Sensações
  • Das 9 às 12 horas / 14 às 17h / 19 às 22h
  • O Labirinto das Sensações é uma intervenção artística baseada em performances cênicas interativas que proporcionam aos espectadores e participantes, reflexões a respeito das Doenças Sexualmente Transmissíveis (DSTs) e Aids.

Auditório 08

  • Simulado – Manhã , Tarde e Noite (Universidade Guarulhos)
  • Para participar dos simulados, é necessário fazer a inscrição no site www.ung.br

Cine Clube

  • Espaço de Entretenimento (Escola Red Zero)
  • Das 9 às 22 horas

Sala Oval

  • Espaço de Entretenimento (Escola SAGA)
  • Das 9 às 22 horas

Salão de Artes

  • Marketing Digital (Faculdade Progresso)
  • Das 10 às 11 horas / 16 às 17h / 19 às 20h

Dia 11 de Setembro, quinta-feira

  • SALA 03 – “Há vida inteligente fora da Universidade. Conheça nossos cursos” – Fundo Social de Solidariedade
  • Das 8 às 13 horas: atividades para as profissões na área da beleza e costura
  • Oficina de Costura e Modelagem – “Traços, pontos & medidas…”;
  • Oficina de manicure – “Unhas artísticas”
  • Oficina de Cabeleireiro – “Tranças & Penteados para o dia a dia”;
  • Das 13 às 18 horas: atividades para profissões nas áreas da beleza, costura e artesanato
  • Oficina de Costura e Modelagem – “Pontos, traços & medidas…”;
  • Oficina de Manicure – “Unhas Artísticas”;
  • Oficina de Cabeleireiro – “Tranças & Penteados para o dia a dia”;
  • Oficina de Artesanato – “Pintura & Pacth Apliquê”;
  • Oficina de maquiagem – “Auto maquiagem”;
  • Das 18 às 22 horas: atividades para profissões na área da beleza, costura e artesanato
  • Oficina de Costura e Modelagem – “Pontos, traços & medidas…”;
  • Oficina de Manicure – “Unhas Artísticas”;
  • Oficina de Cabeleireiro – “Tranças & Penteados para o dia a dia”;
  • Oficina de Artesanato – “Pintura & Pacth Apliquê”;
  • Oficina de maquiagem – “Auto maquiagem”;

Auditório 1A

  • Sala Interativa – Ciência, Inovação e Educação (Faculdade Eniac)
  • Das 9 às 22 horas

Auditório 1B

  • Teste Vocacional (Universidade de Guarulhos)
  • Das 10 às 21 horas

Auditório 2A

  • Sala de exposição CEMAH (Curso Especializado em Mecânica de Aviões e Helicópteros);

Auditório 2B

  • Sala Interativa (Faculdade Anhanguera – Guarulhos)
  • Das 9 às 22 horas

Auditório 3A

  • 9h30 Palestra: “Promoção da Saúde pela Alimentação Saudável” (palestrante: professora Letizia Nuzzo, da Universidade Guarulhos);
  • 11h Palestra: Senac – Guarulhos;
  • 14h30 Palestra: “Cursos de Inglês: Língua Inglesa versus Comunicação Oral em Inglês (palestrante: Valmir Raia, coordenador dos cursos de Língua e Comunicação Oral em Inglês da RVE Idiomas);
  • 15h Workshop: Time to Talk na All Net Guarulhos (Equipe pedagógica da escola de idioma All Net);
  • 16h Palestra: Senac – Guarulhos;
  • 19h Workshop: Time to Talk na All Net Guarulhos (Equipe pedagógica da escola de idioma All Net);
  • 20h Palestra: Senac – Guarulhos;

Auditório 3B

  • 11h Palestra: Empregabilidade: “Se recicle no mercado de trabalho” (palestrante: professor Márcio Paulo Sarvezuk, CEBRAC – Guarulhos);
  • 14h30 Palestra: “Finanças Pessoais: como Organizar o Orçamento Familiar” (palestrante: professor Márcio Paulo Sarvezuk, CEBRAC – Guarulhos);
  • 16h Palestra Wizard Idiomas – Guarulhos;
  • 20h Palestra: Empreendendo sua Vida Profissional (palestrante: professor Fabiano Tosseoni, Colégio Técnico Kennedy);

Auditório 05

  • Espaço Cultural – Espaço Novo Mundo…Onde as culturas se encontram
  • 10h Centro Britânico Idiomas – Teatro de idiomas (inglês);
  • 11h Irene Tanabe – Origamista histórias dobradas;
  • 14h Júlio e Débora D’Zambê – Contação e música: O Caribe que nos une – latino-américa;
  • 16h Isaías Nascimento – Motivador inicial de Libras (Linguagem Brasileira de Sinais);
  • 17h Vanessa Mairink – Autora, lançamento de livro e noite de autógrafos;
  • 19h Janethe Fontes e autores convidados, bate-papo com os autores;
  • 20h Júlio e Débora D’Zambê – Contação e música inclusão;

Auditório 06

  • Espaço Saúde e Bem Estar
  • Das 9 às 22 horas
  • Escola Natasha Franco Vieira – Educação Profissional
  • PROJETA – Cursos Profissionalizantes
  • Trilha dos Sentidos – Secretaria de Serviços Público

Auditório 07

  • Labirinto das Sensações
  • Das 9 às 12 horas / 14 às 17h / 19 às 22h
  • O Labirinto das Sensações é uma intervenção artística baseada em performances cênicas interativas que proporcionam aos espectadores e participantes, reflexões a respeito das Doenças Sexualmente Transmissíveis (DSTs) e Aids.

Auditório 08

  • Simulado Manhã , Tarde e Noite (Universidade Guarulhos)
  • Para participar dos simulados, é necessário fazer a inscrição no site www.ung.br

Cine Clube

  • Espaço de Entretenimento (Escola Red Zero)
  • Das 9 às 22 horas

Sala Oval

  • Espaço de Entretenimento (Escola SAGA)
  • Das 9 às 22 horas

Salão de Artes

  • Marketing Digital (Faculdade Progresso)
  • Das 10 às 11 horas / 16 às 17h / 19 às 20h