Confira a programação para o Encontro de teatro de Guarulhos

49
Encontro de Teatro de Guarulhos
Imagem Divulgação

O E.T.C…2011 acontecerá nos dias 15, 16, 17, 23, 24, 29, 30 e 31 de julho.

Todas as apresentações acontecerão no Teatro Adamastor Centro (veja como chegar).

Todas as apresentações tem a ENTRADA FRANCA. Sendo necessário retirar ingressos na bilheteria do teatro uma hora antes do início de cada espetáculo.

Confira a programação do Encontro de teatro da cidade de Guarulhos. Para maiores informações, clique no nome do evento desejado.

  • 13 de julho, quarta-feira

>19h. Workshop Iluminação

  • 15 de julho, sexta-feira

19h. CERIMÔNIA DE ABERTURA DO E.T.C… 2011
20h. Espetáculo de Abertura E.T.C…2011 -Palhaços Com Dagoberto Feliz e Danilo Grangheia.

  • 16 de julho, sábado

10h. Workshop Figurino
14h. “Circo 2.0 – A Arte que humaniza” – Cia. Circo Los Xerebas 
15h30. Intervenção Clown (intevenção Hall)
16h30 “Encruziada” – Cia. Kómus de Comédia
17h45 “Tarzan e Jane” e “A caça e o caçador” (intervenção Hall)
20h. Palestra-Espetáculo A Arte da Representação ou como ser verdadeiro mentindo e Vice-Versa

  • 17 de julho, domingo

10h. Mesa Redonda – TEATRO PARA CRIANÇAS E JOVENS com Karin Mellone
13h30. “Chapeuzinho Vermelho e o encontro das Três Porquinhas” – C & I Kids Artes
14h15. “Ditadura” e “No amor você não escolhe, é escolhido” (intervenção Hall)
15h30. “A exceção e a regra” – Cia. Teatral Playmobilis
16h30. Intervenção Clown (intevenção Hall)
17h30. “Avesso” – Ciranda da Ópera
18h30. “Performance: Genealógico” (intervenção Hall)
19h30. “Nasci careca, pelado e sem dentes… Qual o sentido da vida” – Espelho Teatral

  • 22 de julho, sexta-feira

19h Espaço troca (Debate com os Grupos)

  • 23 de julho, sábado

10h. Workshop “Cenografia da Idéia” – Do conceito a realização de um projeto.
a href=”http://etcguarulhos.blogspot.com/2011/07/isolados-grupo-2-opcao.html”>14h. “Isolados” – Grupo 2ª Opção
14h35. “Oscar 2011” (intervenção Hall)
15h30. “Amor Por Anexins” – Expressão Em Cena
16h30. “Clown Tícias Um teatro Jornal” (intervenção Hall)
17h30. “O Despertar da Primavera”– Cia de Teatro Musical On Broadway
19h30. “Esquetes Teatrais” (intervenção Hall)
20h30. “A Velha Atriz” – Grupo Arte Cultura

  • Domingo dia 24 de julho

10h. Mesa Redonda – DRAMATURGIA e DIREÇÃO NA SALA DE ENSAIO com Sérgio Pires
13h30. “Tintino. O espetáculo continua…” – Simbiose Cia Teatral
14h20. Intervenção Clown (intevenção Hall)
15h30. “Vozes da Luta” – Cia. Barca Cênica
17h30. “O Urso” – Cia. SÓ de Teatro
18h20. “Esquetes Teatrais” (intervenção Hall)
19h30. “Vidas Secas” – Grupo Boca

  • Quarta-feira dia 27 de julho

20h. Casa Cabul ESPETÁCULO CONVIDADO – PARCERIA SESC SP

  • Sexta-feira dia 29 de julho

19h. “A ópera dos Mortos” – Trupe Ecoadores
20h30. “Ópera do Malandro” – Cia Rebuarte / Oficinas Culturais Guarulhos

  • Sábado dia 30 de julho

10h. Workshop Teatro-Físico
13h30. “A mulher que enganou o diabo” – Cia. Teatral 5ª Maravilha
14h20. “Clown Pro Riso Formatura – Clown Letivo” (intervenção)
15h20. “O silêncio antes do tiro” – Ciclo Provisório Pesquisa em Cena
15h50. “Oscar 2011” (intervenção Hall)
17h. “Valsa da dor” – Grupo Metades
17h30. “Performance Eles Encontrados” (intervenção Hall)
18h30. “Uma dentre várias histórias tristes sobre amor e circo”
20h30. “O Diário de Priscila” – Grupo Arte Anônima

  • Domingo dia 31 de julho

10h. Mesa Redonda – Os Rumos do Teatro Contemporâneo no Império da Mídia com Lena Roque
13h30. “Vovozinha visita Chapeuzinho Vermelho” – Assoc. Cultural Trans’art Domini 
14h20. “Oscar 2011” (intervenção Hall)
16h. “Fulanogonia” – Núcleo Arranca
17h30. “Banda da Bunda de Bufões” (intervenção Hall)
19h. Espetáculo de Encerramento – Simplesmente Michael Jackson – Grupo Billie Jean Jazz
19h30.  CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO DO E.T.C… 2011