Confira a programação da IV Semana Castro Alves de Literatura e Artes

18
IV Semana Castro Alves de Literatura e Artes

IV Semana Castro Alves de Literatura e Artes

Programação:

Data: 11/03 (domingo)

  • Local: Casa dos cordéis (Veja como chegar)
  • coordenação: José Augusto Pinheiro


Abertura

  • Horário: 15:00h
  • Atuantes: Renilda dos Anjos (Casa dos cordéis)
  • Isabel Borazanian (AGL – Academia Guarulhense de Letras)


Palestra – A vida e a obra do Poeta Castro Alves

  • Horário: às 15:30h
  • Palestrante: Valdir Carleto


Palestra – Políticas públicas para a cultura – (SNC, e, PNC)

  • Horário: 16:30h
  • Palestrante: Valério Bemfica


Show musical – Grupo Romanço

  • Horário: 17:30h


Varal de poesias

  • Horário: 14:00h às 19:00h


Palestra – A alma da poesia

  • Data: 12/03 (segunda-feira)
  • Horário: 19:30h
  • Palestrante: Aura Gold
  • Local: Unimesp – FIG – (Anfiteatro Baeta Neves)
  • Endereço: Rua Doutor Sólon Fernandes, 155 – Vila Rosália – Guarulhos – SP
  • Coordenação: Isabel Borazanian


Palestra – A história do trem da Cantareira

  • Horário: 20:30h
  • Palestrante: Silvio Ribeiro


Palestra – Candinha, metamorfose no uso do espaço

  • Data: 13/03 (terça-feira)
  • Horário: 19:30h
  • Palestrante: Elmi Omar
  • Local: Auditório do Centro Municipal de Educação Adamastor (Veja como chegar)
  • Coordenação: Terezinha Silva


Palestra – Histórias que a cidade escreveu

  • Horário: 20:30h
  • Palestrante: Mylton Mesquita


Sarau lítero-musical e Varal de poesia

  • Data: 14/03 (quarta-feira)
  • Horário: 19:30h
  • Local: Faculdades de Guarulhos – Figuinha
  • Endereço: Rua Barão de Mauá – 95, Centro – Guarulhos – SP
  • Coordenação: André Figueiredo


Palestra – Esta coisa chamada ‘Proesia’

  • Data: 15/03 (quinta-feira)
  • Horário: 19:30h
  • Local: Auditório do Centro Municipal de Educação Adamastor
  • Palestrante: Bismael Moraes


Palestra – O que aprendí com Hélio Ribeiro, e não sabia

  • Data: 16/03 (sexta-feira)
  • Horário: 20:30h
  • Local: Faculdades de Guarulhos – Figuinha
  • Endereço: Rua Barão de Mauá – 95, Centro – Guarulhos – SP
  • Palestrante: Jacques Miranda


Palestra – A história do samba

  • Horário: 19:30h
  • Palestrante: Carlos Fernandes


Show musical – Grupo Samba do sino

  • Horário: 20:30h


Banquete lítero-musical e Varal de poesia

  • Data: 17/03 (sábado)
  • Horário: 17:00h
  • Local: Sede da AGL – Academia Guarulhense de Letras
  • Endereço: Pça. Cícero Miranda, s/n – Piso superior do Centro permanente de exposíções
  • José Ismael – Vila Galvão – Guarulhos – SP


Encerramento

  • Data: 18/03 (domingo)
  • Horário: 15:00h
  • Local: Casa dos cordéis
  • Endereço: Av. Torres Tibagy, 90 – Gopouva – Guarulhos – SP
  • Palestrante: Renilda dos Anjos (Casa dos cordéis), Isabel Borazanian (AGL – Academia Guarulhense de Letras)


Palestra – A Cultura Popular como um novo paradígma

  • Horário: 15:30h
  • Palestrante: Bosco Maciel


Show musical – Aurea Fontes, Ribeirão, e, Banda Viola Viva

  • Horário: 16:30h